JBA

JBA

第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)

ニュース

RSS 一覧へ

【試合結果】男子・予選ラウンド第1戦 日本はフィンランドに48-94で大敗し、黒星発進

2017年8月20日

 本日8月20日(日)より、「第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)」のバスケットボール競技がスタートしました。

 競技1日目の8月20日(※現地時間)、プールBに属する男子ユニバーシアード日本代表チームは、予選ラウンド第1戦を、前回大会と同じくフィンランドと対戦(前回大会は72-73で惜敗)。日本は先制点を挙げるも、すぐさまフィンランドに主導権を握られ、リバウンドを支配されます。その後も相手ペースで試合は進んでいき、48-94で大敗を喫しました。

 つきましては、試合結果について、下記の通りお知らせいたします。

■第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) バスケットボール競技 大会1日目

【男子・予選ラウンド第1戦(プールB)】
8月20日(日) 17:30(日本時間 18:30)~@Hsinchu Municipal Gymnasium
日本(1敗) ● 48-94 ○ フィンランド(1勝)
(12-24, 14-24, 13-26, 9-20)

▼BOXスコア
http://univ2017.japanbasketball.jp/pbp_team?schedulekey=3473&period=18&site=2

▼ゲームレポート
http://univ2017.japanbasketball.jp/report?schedulekey=3473&site=2

初戦を重要視していた男子ユニバーシアード日本代表チームだったが、フィンランドに48-94で敗れ、黒星スタート

初戦を重要視していた男子ユニバーシアード日本代表チームだったが、フィンランドに48-94で敗れ、黒星スタート

■第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) バスケットボール競技 大会2日目

【男子・予選ラウンド第2戦(プールB)】
8月21日(月) 10:00(日本時間 11:00)~@Taipei Heping Basketball Gymnasium
日本(1敗) vs 香港(1敗)

▼Live Stats
https://www.2017.taipei/home/detail/content/8c464b83-6d44-413c-baf3-c56b00c2c50f

 また、明日8月21日(月)より、女子も競技がスタートします。

【女子・予選ラウンド第1戦(プールB)】
8月21日(月) 10:00(日本時間 11:00)~@Hsinchu Municipal Gymnasium
日本 vs 韓国

▼Live Stats
https://www.2017.taipei/home/detail/content/8c464b83-6d44-413c-baf3-c56b00c2c50f


■男子ユニバーシアード日本代表チーム 日本代表選手メンバー

ヘッドコーチ 陸川 章 (東海大学)
#2 齋藤 拓実 (明治大学 4年)
#7 佐藤 卓磨 (東海大学 4年)
#9 ベンドラメ 礼生 (サンロッカーズ渋谷) ※CAP
#11 増田 啓介 (筑波大学 2年)
#13 安藤 周人 (名古屋ダイヤモンドドルフィンズ)
#17 杉浦 佑成 (筑波大学 4年)
#18 角野 亮伍 (サザンニューハンプシャー大学 2年)
#21 田渡 凌 (横浜ビー・コルセアーズ)
#25 平岩 玄 (東海大学 2年)
#27 ナナー ダニエル弾 (青山学院大学 2年)
#31 原 修太 (千葉ジェッツふなばし)
#65 玉木 祥護 (筑波大学 3年)

■女子ユニバーシアード日本代表チーム 日本代表選手メンバー

ヘッドコーチ 佐藤 智信 (白鷗大学)
#4 村山 翠 (富士通 レッドウェーブ)
#5 藤岡 麻菜美 (JX-ENEOSサンフラワーズ) ※CAP
#6 田村 未来 (デンソー アイリス)
#7 安間 志織 (トヨタ自動車 アンテロープス)
#8 加藤 臨 (トヨタ紡織 サンシャインラビッツ)
#9 林 咲希 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
#10 津村 ゆり子 (東京医療保健大学 4年)
#11 谷口 二千華 (愛知学泉大学 4年)
#12 田中 真美子 (早稲田大学 3年)
#13 小笠原 美奈 (専修大学 2年)
#14 中田 珠未 (早稲田大学 2年)
#15 藤本 愛妃 (東京医療保健大学 2年)


■第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) バスケットボール競技

【開催期日】
2017(H29)年8月20日(日)~29日(火)
※大会期間:8月19日(土)~30日(水)

【開催地】
チャイニーズ・タイペイ 台北

【会場】
Taipei Arena
Basketball Stadium of Heping Elementary School
University of Taipei (Tian-Mu) Gymnasium
Hsinchu Municipal Gymnasium

【男子/MEN 組み合わせ】
プールA:チャイニーズ・タイペイ、セルビア、韓国、メキシコ、ハンガリー、ラトビア
プールB:ドイツ、カナダ、フィンランド、日本、ノルウェー、香港
プールC:アメリカ、エストニア、ルーマニア、チェコ、アラブ首長国連邦、アルゼンチン
プールD:ロシア、リトアニア、オーストラリア、ウクライナ、イスラエル、モザンビーク

【女子/WOMEN 組み合わせ】
プールA:チャイニーズ・タイペイ、ハンガリー、スウェーデン、チリ
プールB:カナダ、日本、韓国、ポルトガル
プールC:アメリカ、チェコ、ポーランド、ウガンダ
プールD:ロシア、オーストラリア、リトアニア、アルゼンチン

【JBA大会特設サイト】
http://univ2017.japanbasketball.jp/

【大会公式サイト】
http://2017.taipei/home

【日本オリンピック委員会 大会特設ページ】
http://www.joc.or.jp/games/univ/2017_summer/

男子 スケジュール SCHEDULE

8月20日(日) 17:30 試合開始
予選ラウンド 第1戦


フィンランド
94-48
日本

8月21日(月) 10:00 試合開始
予選ラウンド 第2戦


日本
86-82
香港

8月22日(火) 17:30 試合開始
予選ラウンド 第3戦


日本
59-97
ドイツ

8月24日(木) 20:00 試合開始
予選ラウンド 第4戦


カナダ
84-71
日本

8月25日(金) 12:30 試合開始
予選ラウンド 第5戦


日本
63-73
ノルウェー

8月27日(日) 12:30 試合開始
17-24位順位決定戦


日本
84-80
韓国

8月28日(月) 20:00 試合開始
17-20位順位決定戦


日本
78-84
ロシア

8月29日(火) 15:00 試合開始
19-20位順位決定戦


ルーマニア
87-75
日本

※時間=現地時間(日本時間 -1h)

女子 スケジュール SCHEDULE

8月21日(月) 10:00 試合開始
予選ラウンド 第1戦


日本
91-47
韓国

8月22日(火) 15:00 試合開始
予選ラウンド 第2戦


ポルトガル
37-69
日本

8月23日(水) 15:00 試合開始
予選ラウンド 第3戦


カナダ
65-85
日本

8月25日(金) 20:00 試合開始
準々決勝


日本
90-51
スウェーデン

8月26日(土) 20:00 試合開始
準決勝


日本
84-63
ロシア

8月28日(月) 20:00 試合開始
決勝


オーストラリア
85-78
日本

※時間=現地時間(日本時間 -1h)