JBA

JBA

第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)

ニュース

RSS 一覧へ

【試合結果】大会8日目 男子ユニバーシアード日本代表チームは韓国を84-80で下し、今大会2勝目。明日ロシアとの17-20位順位決定戦へ

2017年8月27日

 「第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) バスケットボール競技」は8日目。本日は女子の試合がなく、男子の決勝トーナメントがスタート。

韓国を下し、今大会2勝目を挙げた男子ユニバーシアード日本代表チーム

韓国を下し、今大会2勝目を挙げた男子ユニバーシアード日本代表チーム

 予選プールBを5位で通過し、17-24位順位決定戦へまわった男子ユニバーシアード日本代表チームは韓国と対戦。
 序盤こそ点の入れ合いとなるも、日本はこれまで出場機会の少なかった#27ナナー ダニエル弾選手がリバウンドやシュートとチームを活気づけ、主導権を握ります。その後は日本が10点差前後のリードを保ちながら試合を進めます。66-51と日本が15点差リードで迎えた最終ピリオド、韓国はプレッシャーディフェンスから早い展開に持ち込み、ドライブや持ち味の外角シュートで追い上げます。日本は韓国の猛追にあいますが、#25平岩 玄選手らの活躍で逃げ切り、84-80で勝利しました。

 つきましては、試合結果について、下記の通りお知らせいたします。

 
■第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) バスケットボール競技 大会8日目

【男子・17-24位順位決定戦】
8月27日(日) 12:30(日本時間 13:30)~@Hsinchu Municipal Gymnasium
日本(通算2勝4敗/B5位) ○ 84-80 ● 韓国(通算1勝5敗/A6位)
(21-15, 17-12, 28-24, 18-29)

▼BOXスコア
http://univ2017.japanbasketball.jp/pbp_team?schedulekey=3529&period=18&site=2

 
【試合後コメント】

◆陸川 章 ヘッドコーチ
 今が精神的にも肉体的にも一番しんどい時でしたが、(キャプテンの)ベンドラメ選手も“このまま帰れない”と鼓舞してくれて、意地を見せてくれたと思います。(韓国とは)お互い負けて、状況も試合数も同じですが、その中で走ったりディフェンスを頑張ったりできたのは日本でした。このような戦いをベースにあと2試合頑張りたいと思います。

■#9 ベンドラメ 礼生 選手 (サンロッカーズ渋谷) ※キャプテン
 (予選ラウンド最終戦の)ノルウェー戦の敗戦が、個人的に今までの日本代表キャリアの中でも一番悔しい経験でした。モチベーションを保つことが難しい中で、今日の試合に勝てたことは良かったと思います。Bリーグ勢はBリーグ、大学生はリーグ戦がこの先も続きますので、良いステップになるように明日も勝利したいです。

「女子の準決勝から学んだことを今日の試合に活かした」と話す#13安藤 周人選手

「女子の準決勝から学んだことを今日の試合に活かした」と話す#13安藤 周人選手

■#13 安藤 周人 選手 (名古屋ダイヤモンドドルフィンズ)
 ノルウェーに負けて下位決定戦に回ることになってしまってみんな落ち込んでいたのですが、今日のミーティングで、切り替えるのは難しいが残り3試合勝つということ、前回大会の21位を超えるということを確認しあって今日の試合に臨みました。苦しい状況のなかで、全員が試合開始からオールコートでプレッシャーをかけて、相手のミスを誘って、走って、という、昨日の女子の試合で学んだことを今日の試合に活かすことができたと思います。
 個人的には、まだシュートの確率が高いとは言えず、もっと確率良く決められるところもあると思うので、1本1本大事にしていきたいと思っています。

 いよいよ明日8月28日(月)は、一足先に女子が最終日を迎えます。1995年・第18回大会ぶりのメダル確定を決めた女子ユニバーシアード日本代表チームは、決勝戦をオーストラリアと対戦します。

終盤の勝負所でシュートを沈めた#25平岩 玄選手

終盤の勝負所でシュートを沈めた#25平岩 玄選手

 
■第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) バスケットボール競技 大会9日目

【女子・決勝 FINAL】
月28日(月) 20:00(日本時間 21:00)~@Taipei Arena
オーストラリア(D2位/通算4勝1敗) vs 日本(B1位/通算5勝)

▼Live Stream
https://livestream.com/FISU/events/7635242

▼Live Stats
https://www.2017.taipei/home/detail/content/8c464b83-6d44-413c-baf3-c56b00c2c50f

 また、同時刻21:00(現地時間 20:00)から、別会場となる台北和平体育館では、男子の17-20位順位決定戦「日本vsロシア」の試合が行われます。
 韓国戦の勝利をきっかけに立て直し、今出来るベストな順位、17位を目指す男子ユニバーシアード日本代表チームは、チーム一丸となって、あと2勝を掴みにいきます。

【男子・17-20位順位決定戦】
8月28日(月) 20:00(日本時間 21:00)~@Taipei Heping Basketball Gymnasium
日本(通算2勝4敗/B5位) vs ロシア(通算2勝4敗/ D5位)

▼Live Stats
https://www.2017.taipei/home/detail/content/8c464b83-6d44-413c-baf3-c56b00c2c50f

【大会公式サイト】
https://www.2017.taipei/home

【JBA大会特設サイト】
http://univ2017.japanbasketball.jp/


■男子ユニバーシアード日本代表チーム 日本代表選手メンバー

ヘッドコーチ 陸川 章 (東海大学)
#2 齋藤 拓実 (明治大学 4年)
#7 佐藤 卓磨 (東海大学 4年)
#9 ベンドラメ 礼生 (サンロッカーズ渋谷) ※CAP
#11 増田 啓介 (筑波大学 2年)
#13 安藤 周人 (名古屋ダイヤモンドドルフィンズ)
#17 杉浦 佑成 (筑波大学 4年)
#18 角野 亮伍 (サザンニューハンプシャー大学 2年)
#21 田渡 凌 (横浜ビー・コルセアーズ)
#25 平岩 玄 (東海大学 2年)
#27 ナナー ダニエル弾 (青山学院大学 2年)
#31 原 修太 (千葉ジェッツふなばし)
#65 玉木 祥護 (筑波大学 3年)

■女子ユニバーシアード日本代表チーム 日本代表選手メンバー

ヘッドコーチ 佐藤 智信 (白鷗大学)
#4 村山 翠 (富士通 レッドウェーブ)
#5 藤岡 麻菜美 (JX-ENEOSサンフラワーズ) ※CAP
#6 田村 未来 (デンソー アイリス)
#7 安間 志織 (トヨタ自動車 アンテロープス)
#8 加藤 臨 (トヨタ紡織 サンシャインラビッツ)
#9 林 咲希 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
#10 津村 ゆり子 (東京医療保健大学 4年)
#11 谷口 二千華 (愛知学泉大学 4年)
#12 田中 真美子 (早稲田大学 3年)
#13 小笠原 美奈 (専修大学 2年)
#14 中田 珠未 (早稲田大学 2年)
#15 藤本 愛妃 (東京医療保健大学 2年)


■第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) バスケットボール競技

【開催期日】
2017(H29)年8月20日(日)~29日(火)
※大会期間:8月19日(土)~30日(水)

【開催地】
チャイニーズ・タイペイ 台北

【会場】
Taipei Arena
Basketball Stadium of Heping Elementary School
University of Taipei (Tian-Mu) Gymnasium
Hsinchu Municipal Gymnasium

【男子/MEN 組み合わせ】
プールA:チャイニーズ・タイペイ、セルビア、韓国、メキシコ、ハンガリー、ラトビア
プールB:ドイツ、カナダ、フィンランド、日本、ノルウェー、香港
プールC:アメリカ、エストニア、ルーマニア、チェコ、アラブ首長国連邦、アルゼンチン
プールD:ロシア、リトアニア、オーストラリア、ウクライナ、イスラエル、モザンビーク

【女子/WOMEN 組み合わせ】
プールA:チャイニーズ・タイペイ、ハンガリー、スウェーデン、チリ
プールB:カナダ、日本、韓国、ポルトガル
プールC:アメリカ、チェコ、ポーランド、ウガンダ
プールD:ロシア、オーストラリア、リトアニア、アルゼンチン

【JBA大会特設サイト】
http://univ2017.japanbasketball.jp/

【大会公式サイト】
http://2017.taipei/home

【日本オリンピック委員会 大会特設ページ】
http://www.joc.or.jp/games/univ/2017_summer/

男子 スケジュール SCHEDULE

8月20日(日) 17:30 試合開始
予選ラウンド 第1戦


フィンランド
94-48
日本

8月21日(月) 10:00 試合開始
予選ラウンド 第2戦


日本
86-82
香港

8月22日(火) 17:30 試合開始
予選ラウンド 第3戦


日本
59-97
ドイツ

8月24日(木) 20:00 試合開始
予選ラウンド 第4戦


カナダ
84-71
日本

8月25日(金) 12:30 試合開始
予選ラウンド 第5戦


日本
63-73
ノルウェー

8月27日(日) 12:30 試合開始
17-24位順位決定戦


日本
84-80
韓国

8月28日(月) 20:00 試合開始
17-20位順位決定戦


日本
78-84
ロシア

8月29日(火) 15:00 試合開始
19-20位順位決定戦


ルーマニア
87-75
日本

※時間=現地時間(日本時間 -1h)

女子 スケジュール SCHEDULE

8月21日(月) 10:00 試合開始
予選ラウンド 第1戦


日本
91-47
韓国

8月22日(火) 15:00 試合開始
予選ラウンド 第2戦


ポルトガル
37-69
日本

8月23日(水) 15:00 試合開始
予選ラウンド 第3戦


カナダ
65-85
日本

8月25日(金) 20:00 試合開始
準々決勝


日本
90-51
スウェーデン

8月26日(土) 20:00 試合開始
準決勝


日本
84-63
ロシア

8月28日(月) 20:00 試合開始
決勝


オーストラリア
85-78
日本

※時間=現地時間(日本時間 -1h)